Banner Aktuelles

Aktuelles

Daten und Fakten

Statistik Arbeitslosigkeit und Unterversorung

Analyse des Arbeitsmartes für Alleinerziehende in Deutschland

  • Bestand an alleinerziehenden Bedarfsgemeinschaften 624.980
    SGB II-Hilfsquoten alleinerziehender Bedarfsgemeinschaften 38,1%
Schleswig-Holstein                     42,3%              23.582  
Hamburg39,9%19.096
Niedersachsen40,9%61.362
Bremen53,6%9.647
Nordrhein-Westfalen45,7%159.092
Hessen37,9%42.278
Rheinland-Pfalz31,2%23.053
Baden-Württemberg27,5%49.455
Bayern22,7%50.766
Saarland40,5%7.855
Berlin46,4%50.264
Brandenburg40,5%24.803
Mecklenburg-Vorpommern43,3%18.386
Sachsen41,6%38.769
Sachsen-Anhalt48,3%27.167
Thüringen36,7%19.407

 

Arbeitslose insgesamt 23.300
• SGB lll: 1.853 ( 8%)
• SGB ll: 21.477 (92%)




Bedarfsgemeinschaften insgesamt 59.773
• Davon mit Kindern unter 3 Jahre: 13.468 (19%)
• Davon Erwerbsfähig: 58.115 (81%)




ARBEITSLOSE IM SGB II

Schulausbildung
• Ohne Schulabschluss: 3.712 (17%)
• Hauptschulabschluss: 9.240 (43%)
• Mittlere Reife: 5.288 (25%)
• Hoherer Abschluss: 1.538 ( 7%)
• Keine Angabe: 1.699 ( 8%)

SGB ll insgesamt 58.115
• Davon Frauen: 54.532 (94 %)
• Davon Männer: 3.583 ( 6%)


SGB ll Frauen 54.532
• Davon Deutsch: 44.912 (82%)
• Davon nicht Deutsch: 9.620 (18%)



SGB ll Männer 3.583
• Davon Deutsch: 2.881 (80%)
• Davon nicht Deutsch: 702 (20%)




ERWERBSTÄTIGE IN DER GRUNDSICHERUNG

Gesamtsumme der Erwerbsfahigen 58.115
• Arbeitssuchend: 36.042 (62%)
• Erwerbstätig: 22.073 (38%)
   • Geringfügig beschäftig / 450€: 9.835 (17%)
   • Gleitzone (450 - 850 €): 5.268 ( 9%)
   • Teilzeit/Vollzeit: 6.970 (12%)
Berufsausbildung
• Ohne Ausbildung: 13.131 (61%)
• Schulische/berufliche Ausbildung: 7.540 (35%)
• Akademische Ausbildung: 409 ( 2%)
• Keine Angaben: 397 ( 2%)

Altersverteilung
• Unter 25 Jahre: 658 ( 3%)
• 25 –35 Jahre: 7.015 (33%)
• 35 –45 Jahre: 8.208 (38%)
• 45 Jahre und älter: 5.596 (26%)
Quelle: Bundesagentur für Arbeit Statistik (Zahlen sind aus dem Jahr 2016)